jueves, 10 de mayo de 2012

Nominaciones de los Premios Hugo 2012

En el episodio 2 (que está al caer), comentaremos las nominaciones de los Premios Hugo 2012. Por ese motivo, queremos recogerlas en esta entrada para que las tengáis a mano cuando nos escuchéis:

Mejor Novela:

Among Others, Jo Walton (Tor)
A Dance With Dragons, George R. R. Martin (Bantam Spectra)
Deadline, Mira Grant (Orbit)
Embassytown, China Miéville (Macmillan / Del Rey)
Leviathan Wakes, James S. A. Corey (Orbit)

Mejor Novela Corta:

Countdown, Mira Grant (Orbit)
“The Ice Owl”, Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction Noviembre/Diciembre 2011)
“Kiss Me Twice”, Mary Robinette Kowal (Asimov's Junio 2011)
“The Man Who Bridged the Mist”, Kij Johnson (Asimov's Septiembre/Octubre 2011)
“The Man Who Ended History: A Documentary”, Ken Liu (Panverse 3)
Silently and Very Fast, Catherynne M. Valente (WSFA)

Mejor Relato:

“The Copenhagen Interpretation”, Paul Cornell (Asimov's Julio 2011)
“Fields of Gold”, Rachel Swirsky (Eclipse Four)
“Ray of Light”, Brad R. Torgersen (Analog Deciembre 2011)
“Six Months, Three Days”, Charlie Jane Anders (Tor.com)
“What We Found”, Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction Marzo/Abril 2011)

Mejor Relato Corto:

“The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees”, E. Lily Yu (Clarkesworld Abril 2011)
“The Homecoming”, Mike Resnick (Asimov's Abril/Mayo 2011)
“Movement”, Nancy Fulda (Asimov's Marzo 2011)
“The Paper Menagerie”, Ken Liu (The Magazine of Fantasy & Science Fiction Marzo/Abril 2011)
“Shadow War of the Night Dragons: Book One: The Dead City: Prologue”, John Scalzi (Tor.com)

Mejor Obra Relacionada:

The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition, editada por John Clute, David Langford, Peter Nicholls y Graham Sleight (Gollancz)
Jar Jar Binks Must Die... and Other Observations about Science Fiction Movies,  Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature, Jeff VanderMeer y S. J. Chambers (Abrams Image)
Wicked Girls, Seanan McGuire
Writing Excuses, Season 6, Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal y Jordan Sanderson

Mejor Historia Gráfica:

Digger, Ursula Vernon (Sofawolf Press)
Fables Vol 15: Rose Red, Bill Willingham y Mark Buckingham (Vertigo)
Locke & Key Volume 4, Keys to the Kingdom, guión de Joe Hill, ilustraciones de Gabriel Rodriguez (IDW)
Schlock Mercenary: Force Multiplication,  guión e ilusraciones de Howard Tayler, color de Travis Walton (The Tayler Corporation)
The Unwritten (Volume 4): Leviathan, creado por Mike Carey y Peter Gross; guión de Mike Carey, ilustraciones de Peter Gross (Vertigo)

Mejor Presentación Dramática (forma larga):

Captain America: The First Avenger, guión de Christopher Markus y Stephan McFeely, dirigida por Joe Johnston (Marvel)
Game of Thrones (Season 1), creada por David Benioff y D. B. Weiss; guión de David Benioff, D. B. Weiss, Bryan Cogman, Jane Espenson y George R. R. Martin; dirigida por Brian Kirk, Daniel Minahan, Tim van Patten y Alan Taylor (HBO)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, guión de Steve Kloves; dirigida por David Yates (Warner Bros.)
Hugo, guión de John Logan; dirigida por Martin Scorsese (Paramount)
Source Code, guión de Ben Ripley; dirigida por Duncan Jones (Vendome Pictures)

Mejor Presentación Dramática (forma corta):

“The Doctor's Wife” (Doctor Who), guión de Neil Gaiman; dirigido por Richard Clark (BBC Wales)
“The Drink Tank's Hugo Acceptance Speech", Christopher J Garcia y James Bacon (Renovation)
“The Girl Who Waited” (Doctor Who), guión de Tom MacRae; dirigido por Nick Hurran (BBC Wales)
“A Good Man Goes to War” (Doctor Who), guión de Steven Moffat; dirigido por Peter Hoar (BBC Wales)
“Remedial Chaos Theory” (Community), guión de Dan Harmon y Chris McKenna; dirigido por Jeff Melman (NBC)

Mejor Semiprozine:

Apex Magazine editado por Catherynne M. Valente, Lynne M. Thomas y Jason Sizemore
Interzone editado por Andy Cox
Lightspeed editado por John Joseph Adams
Locus editado por Liza Groen Trombi, Kirsten Gong-Wong, et al.
New York Review of Science Fiction editado por David G. Hartwell, Kevin J. Maroney, Kris Dikeman y Avram Grumer

Mejor Fanzine:

Banana Wings editado por Claire Brialey y Mark Plummer
The Drink Tank editado por James Bacon y Christopher J Garcia
File 770 editado por Mike Glyer
Journey Planet editado por James Bacon, Christopher J Garcia, et al.
SF Signal editado por John DeNardo

Mejor Fancast:

The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe
Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts (presentadores) y Andrew Finch (productor)
SF Signal Podcast, John DeNardo y JP Frantz, producido por Patrick Hester
SF Squeecast, Lynne M. Thomas, Seanan McGuire, Paul Cornell, Elizabeth Bear y Catherynne M. Valente
StarShipSofa, Tony C. Smith

Mejor Editor Profesional (forma larga):

Lou Anders
Liz Gorinsky
Anne Lesley Groell
Patrick Nielsen Hayden
Betsy Wollheim

Mejor Editor Profesional (forma corta):

John Joseph Adams
Neil Clarke
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Sheila Williams

Mejor Ilustrador Profesional:

Dan dos Santos
Bob Eggleton
Michael Komarck
Stephan Martiniere
John Picacio

Mejor Ilustrador Aficionado:

Brad W. Foster
Randall Munroe
Spring Schoenhuth
Maurine Starkey
Steve Stiles
Taral Wayne

Mejor Escritor Aficionado:

James Bacon
Claire Brialey
Christopher J Garcia
Jim C. Hines
Steven H Silver

Premio John W. Campbell Award al Mejor Escritor Novel:

Mur Lafferty
Stina Leicht
Karen Lord
Brad R. Torgersen
E. Lily Yu

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada